Профессия сценарист: кто это такой и как им стать

Московская школа кино

Сценарист – это тот, кто пишет сценарий к фильму. Казалось бы, исчерпывающее описание. Но профессия намного глубже и многограннее.

Он может писать истории “с нуля” – придумывать персонажей, описывать их действия, реплики, жесты. Он также может адаптировать готовое произведение для съемки. Он развивает сюжет, дополняет и убирает сцены, а также вносит правки от других членов съемочной группы – от продюсера до режиссера.

Для сценариста важно знать законы драматургии и понимать, как устроен мир театра и кино. Немаловажный аспект – не бояться правок. Если вы чахнете над своей рукописью, как царь Кощей над златом, не давая вносить изменения, хорошим сценаристом вам не стать.

Если разбить работу на блоки, то самые важные это:

  • Сюжет. О чем будет ваш сценарий, какова его основная идея и жанр?
  • Структура. Это линейное повествование или действия будут происходить параллельно друг другу?
  • Сцены. Что за чем следует, как следующая сцена раскрывает, дополняет или завершает мысль.
  • Персонажи. Сколько их, кто главный герой, а кто второстепенный.
  • Диалоги. А также жесты, перемещения и взаимодействия персонажей.

При возможности пробуйте себя на разных должностях. От помощника режиссера до продюсера и актера массовки фильма. Так вы гораздо лучше поймете взаимодействие на площадке и в дальнейшем сможете учесть это в сценарии.

Типы сценаристов

Как и в любой другой профессии, сценаристы бывают разные. Основные сферы, где требуется написание сценария, это:

  • Кино. Пожалуй, это первое, что приходит в голову при слове “сценарий”. Для создания фильма может быть адаптирована книга, рассказ, комикс и многое другое. Разумеется, сценарий может быть оригинальным отдельным произведением, не базирующимся ни на чем, кроме фантазии автора. Именно о карьере в кино грезят начинающие сценаристы, однако не ограничивайте себя только одной сферой.
  • Сериалы. Близкий жанр, требующий своего подхода. Благодаря множеству серий есть возможность раскрывать каждого из персонажей, а также добавлять сюжетные линии по мере повествования. Нужно быть готовым, что будучи сценаристом фильмов и сериалов потребуется вырезать сцены из уже готового сценария из-за хронометража или бюджета.
  • Платформы для размещения видеоконтента, самой популярной из которых является YouTube. Позволяет экспериментировать с форматами, благодаря анализу реакции аудитории. Часто бывает, что канал частично или полностью меняет позиционирование в ответ на запрос подписчиков. Здесь действует железное правило: если вы хотите больше охватов и просмотров, то писать необходимо на темы, интересные зрителям.
  • Социальные сети. Новое направление, стремительно набирающее популярность. Для продюсеров и экспертов по соцсетям важна регулярность контента, именно благодаря этому растут просмотры и количество подписчиков. Если вы можете писать много и регулярно, то попробуйте начать с них.
  • ТВ-шоу. Сценарии для них всегда структурированы и зависят от темы шоу. Интересной задачей для сценариста здесь является создание интриги и удержание внимания зрителей. Если цель достигнута, успех не заставит себя ждать. Очень часто для создания “цепляющего” сюжета, сценаристы используют разного рода конфликтные ситуации между героями. Не лишними будут знания психологии и конфликтологии.
  • Компьютерные игры. Сравнительно новое направление, набирающее огромную популярность. Плюс этой специфики – в создании почти неограниченного количества ходов и поворотов. Вы всегда можете предложить автору игры нового героя или сюжетную линию.
  • Индустрия развлечений. Праздники, корпоративы, концерты – все такие события требуют сценария. В этой сфере есть множество возможностей для совмещенной работы. Сценарист занимается и ведением праздника, и его организацией.

Плюсы и минусы профессии

Как и в любой работе, профессия сценариста таит в себе много “подводных камней”. Давайте разберемся с плюсами и минусами.

Плюсы:

  • Возможности для саморазвития. Написание сценариев предполагает широкий кругозор, а значит, вы непрерывно будете учиться новому. Книги, фильмы, даже энциклопедии – все это поможет вам в создании сюжета и персонажей. Не забывайте и про курсы писательского мастерства. Они отличаются от обучений для копирайтеров или журналистов более высоким уровнем драматургии.
  • Работа из любой точки мира. Сценарист, если он не присутствует на съемочной площадке, может работать откуда угодно. Но даже если он там нужен, то большую часть работы выполняет в гордом одиночестве.
  • Путешествия. Продолжение предыдущего пункта. Путешествовать можно как самостоятельно, так и в составе съемочной команды. Нередко для более точной передачи характера персонажа нужно побывать в месте, где он появился.
  • Ненормированный график. Этот пункт можно отнести и к плюсам, и к минусам. С одной стороны, вы абсолютно свободны в своей работе. Пишите по утрам, вечерами или вовсе ночью. Главное – уложитесь в срок. С другой стороны, необходимо иметь железную дисциплину, чтобы заставить себя писать в любое время, даже если не хочется.
  • Развитие воображения. Звучит немного по-детски, но это правда. В своих сюжетах вы можете управлять персонажами так, как хотите. Можете реализовать любые фантазии из детства и юности, написать сказку или полететь в космос – рамок не существует.
  • Заработок. У известных сценаристов нет проблем с заказами и оплатой, которая может измеряться шестизначными числами. Вы ограничены лишь своей фантазией и продуктивностью.

Минусы:

  • Отсутствие начальника. Да, у вас будет заказчик и требования к сценарию. Но никто не будет говорить вам, что и как делать, направлять и контролировать. Со сложностями придется справляться самостоятельно. Как показывает практика, режим и график – самое сложное для начинающего сценариста.
  • Правки. Их будет много, причем на любом этапе карьеры. Надо быть к ним готовым и не принимать критику на свой личный счет. Правки необязательно должны касаться сюжетной линии или характера персонажа. Производство фильма очень сильно зависит от бюджета и хронометража. Если возникают проблемы с любым из этих пунктов, сценарий придется сократить или изменить.
  • Отсутствие вдохновения. Любая писательская работа включает в себя элемент вдохновения, а оно может быть или не быть. Исправляется это только дисциплиной и практикой. Для того чтобы не попасть в ловушку и не сорвать сроки, попробуйте выстраивать план работы над сценарием заранее. Разбейте текст на куски и оцените, сколько времени вам потребуется. Заложите на каждый этап несколько дней с запасом и регулярно сверяйтесь с графиком.
  • Сложности с поиском заказов. Написание сценариев может показаться легкой работой, но это не так. Не зря в Америке существует целая гильдия сценаристов – специалистов этой профессии действительно много и пробиться наверх сложно. Более того, существуют универсалы, готовые подхватить недописанный сценарий, а также те, кто пишут огромные объемы в сжатые сроки. Соперничать с ними трудно, но возможно.

Если вас не испугали все вышеперечисленные нюансы, поздравляем! И давайте разберемся с навыками, которые нужны для освоения профессии.

Какими навыками должен владеть будущий сценарист

Сразу скажем, одного умения писать для того, чтобы стать сценаристом, недостаточно. Драматургия, драматургия и еще раз драматургия. Вот что вам необходимо освоить в первую очередь.

Любой сценарий делится на акты. Включает в себя завязку, развитие конфликта, кульминацию и развязку. Не забывайте о героях. Они должны быть характерными, фактурными, иметь свою историю и действовать логично в рамках сюжета. Чем более правдоподобно вы опишете героя, тем больший эмоциональный отклик вызовут его действия у зрителей. Не стремитесь сделать героев идеальными, не лишайте их “изюминки”. Лучше всего воспринимаются герои, с которыми человек может сравнить самого себя. Добавьте романтическому персонажу вредных привычек, а маньяку – эмоций. Так вы добавите внимания тому или иному персонажу.

Для того чтобы развить в себе эти навыки, необходимо много читать. Причем не только готовые сценарии, но и художественную неадаптированную литературу. Если вы знаете иностранные языки, то не пренебрегайте зарубежными источниками. Так вы получите опыт коллег из других стран, что выгодно выделит вас среди соотечественников.

Нужно следить за индустрией, регулярно смотреть новинки и быть в курсе изменений. В качестве домашнего задания попробуйте посмотреть готовый фильм или серию сериала и проанализировать ее с точки зрения сценария. Все ли было логично? Все линии повествования завершены? Развит ли сюжет? Интересно ли было следить за героями?

Важно уметь правильно считывать технические задания к сценарию и следовать им.

Из не очевидных, но важных навыков — сценарист должен быть:

  • наблюдательным;
  • эмпатичным;
  • образованным;
  • эрудированным (не путать с предыдущим пунктом);
  • трудолюбивым;
  • иметь развитое воображение;
  • уметь реагировать на стрессовые ситуации и не обижаться на критику;
  • уметь работать в команде с режиссером, продюсером и актерами.

Сколько зарабатывают сценаристы

Как мы писали выше, зарплата сценариста практически не ограничена. Хорошие специалисты востребованы всегда, а универсалы этой сферы без заказов точно не останутся. Если вы научитесь адаптировать книги, придумывать свои сюжеты, структурировать и анализировать чужие идеи, то сможете работать в любом из направлений.

По данным сайта hh.ru, сценарист роликов для YouTube получает от 63 тысяч рублей в месяц. Специалист по созданию сценариев для компьютерных игр со знанием английского языка может рассчитывать более чем на 100 тысяч рублей в месяц.

Что касается фильмов и сериалов, на оплату сценариев для них влияет множество факторов – от опыта сценариста до времени показа (дневное или вечернее). Дневная серия оценивается от 80 до 100 тысяч рублей, тогда как вечерняя от 250 до 350 тысяч рублей.

Сценарий фильма может с легкостью дойти до отметки в 1 миллион рублей.

Как стать сценаристом

Чтобы стать профессиональным сценаристом, существует несколько путей:

Где учиться на сценариста

Самыми известными учебными заведениями для сценаристов являются

  • ВГИК
  • Институт кино НИУ ВШЭ
  • Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения
  • Московский государственный институт культуры.

Для поступления во все вышеперечисленные заведения вам потребуется сдать экзамены по литературе и русскому языку в формате ЕГЭ и пройти творческий конкурс.

Одной из известных школ является Школа кино и телевидения Фёдора Бондарчука «Индустрия». Для поступления в нее баллы за экзамены не потребуются, однако необходимо пройти собеседование и выполнить творческое задание.

В Московской школе кино также существует курс “Сценарное мастерство”под руководством куратора и сценариста Олега Сироткина. Обучение на сценариста длится два года. В рамках него вы научитесь писать сценарии короткометражного и полнометражного фильмов, телевизионного сериала, адаптировать или экранизировать литературные произведения и реальные события. Освоите структурный подход к разработке сценариев в разных жанрах и форматах – от мелодрамы и комедии до боевика и триллера.

Как устроиться на первую работу

Пишите, пишите и еще раз пишите. Просматривайте вакансии сценаристов, имейте запас идей для сценариев, пишите “в стол”, участвуйте в творческих конкурсах и заявляйте о себе. В сфере кино и телевидения многое решают связи, поэтому посещайте профильные мероприятия и не стесняйтесь заводить новые знакомства.

Наработка опыта

Для начала подойдет любая работа по написанию даже самого маленького сценария. Эксперты и продюсеры на YouTube и в других социальных сетях постоянно находятся в поиске сценаристов, которые могут писать много и качественно. Если вы живете в маленьком городе, начните с работы онлайн.

Построение карьеры

Сценарист, который пишет регулярно и дисциплинированно, всегда будет более востребован, чем тот, кто раз в десять лет выдает один шедевр. Самое главное – начните писать, не срывайте сроки, не подводите заказчика и будьте открыты к критике. И тогда построение карьеры не займет много времени.

Работа сценаристом идеально подойдет вам, если вы любите рассказывать истории, умеете грамотно писать и имеете широкий кругозор. Специалисты этой сферы востребованы во многих областях культуры, ведь что может быть лучше хорошей интересной истории!

×