Профессия продюсер: особенности, требования, перспективы

Московская школа кино

Продюсер – это организатор процесса создания творческого продукта. Будь то съемочная площадка, театральная постановка, онлайн-курсы, радио – этот специалист играет ключевую роль в организации.

Профессия сформировалась чуть более 100 лет назад, самые первые ее представители появились в киноиндустрии Голливуда начала 20-го века. Киношники поняли: для создания качественного фильма недостаточно сценария и актёров. Нужен специалист с навыками управленца и творческим потенциалом, который хорошо разбирается в финансах, умеет общаться с людьми и не боится рисковать.

Вскоре без его помощи уже проекты не стартовали. Такой спец необходим на всех этапах производства кинокартины – от поиска и привлечения инвестиций до постпродакшна. Очень быстро спектр обязанностей стал расширяться. Такие специалисты появились на телевидении, радио, а спустя столетие вышли в онлайн.

Сегодня продюсер делает музыкальные, телевизионные, театральные или любые другие творческие проекты, при этом занимается ими с позиции управленца.

Функциональные обязанности продюсера

Создание коммерчески успешного творческого проекта - фильма, спектакля или песни - цель работы специалиста по продюсирование.

А ещё переговоры, заключение контрактов, поиск и привлечение профессионалов в проект – от инвестора до актера, работа с финансами.

Его общими обязанностями являются:

  • разработка творческого продукта, написание бизнес-плана и составление стратегии продвижения;
  • поиск и подбор специалистов на ключевые позиции;
  • работа в связке с режиссером, сценаристом и директором по кастингу;
  • поиск и привлечение инвесторов и рекламодателей, далее – контроль за выполнением обязательств перед ними;
  • контроль за соблюдением сроков и ведение необходимой документации;
  • привлечение маркетологов, редакторов, онлайн-экспертов, методологов ;
  • контроль проекта от начала до конца, включая работу на постпродакшене, концертных площадках и премьерных показах (актуально для музыкальной и киноиндустрии).

Не забудьте, что продюсер - это бизнесмен, без активной предпринимательской жилки не создать стоящий проект. Специалист должен понимать, как извлечь выгоду из проекта и какие усилия приложить, чтобы работа "выстрелила".

Мечтая о больших гонорарах и славе, многие забывают о таком обязательном навыке, как умение просчитывать и брать на себя риски. Именно от него во многом зависит финансовый успех или провал проекта. Зачастую, профессионалы, работающие самостоятельно и имеющие свои продюсерские центры, вкладывают в проекты собственные средства без гарантированного успеха. С годами вырабатывается профессиональное чутьё, но есть риск потери финансов.

Если вас не пугает ответственность, скрывающаяся за красивой картинкой, поздравляем! Вы на верном пути. Перейдем к плюсам и минусам профессии.

Плюсы и минусы профессии

Работа развивается по двум направлениям: творческому и организационному.

Поиск и раскрутка новых артистов или экспертов, а также постоянная работа над проектами для уже состоявшихся – главная задача продюсера.

Начнем с очевидных минусов профессии:

  • Риск, риск и еще раз риск. Мы уже писали выше о том, что продюсер рискует своими деньгами, но еще более неприятно бывает потерять чужие. Такие провалы несут в себе репутационные потери.
  • Конкуренция. На всех этапах карьеры вы будете сталкиваться с теми, кто более напористый, пробивной и обладает лучшим, чем у вас, чутьем. Плюс ситуации в том, что все эти качества в себе можно развить, было бы желание и терпение. И иммунитет к неудачам.
  • Отсутствие гарантий. Как мы говорили выше, со временем развивается настроенность и можно с большей долей вероятности прогнозировать успех проекта или артиста. Однако это не стопроцентная вероятность. Фильм может провалиться в прокате, актер – попасть в эпицентр скандала, а курсы эксперта в интернете – оказаться хорошо замаскированным мошенничеством.
  • Большой объем необходимых знаний и умений. В этой профессии нельзя один раз выучить что-то и пользоваться этим знанием постоянно. Рынок и тенденции меняются. Маркетинговые инструменты устаревают, а вам надо за всем этим следить.
  • Ненормированный рабочий график. Задачей продюсера является сделать коммерчески успешный проект, а для этого стабильной пятидневки в офисе недостаточно.

За большим трудом и сложностями прячется большая выгода, так что поговорим о плюсах:

  • Это интересная профессия, развитие в которой никогда не прекращается.
  • Вы можете попробовать себя в разных направлениях.
  • Карьерный рост сложный, но понятный и достижимый.
  • Продюсер может работать как в найме, так и стать предпринимателем, основав свое дело. И даже назвав его в честь себя.
  • Огромное количество связей и знакомств среди знаменитостей. Возможность работать на равных с любимыми артистами детства. Не стоять в очереди за их автографом, а самому этот ажиотаж организовывать.
  • Путешествия.
  • Высокие гонорары в перспективе.

Плюсов гораздо больше, чем минусов. Самым сложным является огромный объем работы и ответственности. Но, когда вы научитесь этому, остальные задачи будут даваться гораздо легче, тем более, что можно стать продюсером с помощью доступных образовательных курсов.

Виды продюсеров по направлению деятельности

В продюсерской среде существует несколько разновидностей. Рассмотрим каждую из них по отдельности:

  • Кинопродюсер. Занимается организацией производства, финансирования и проката готового фильма. Он работает вместе с творческой командой. Отдельно занимается поиском необходимых технических специалистов и контролирует весь процесс создания фильма, включая постпродакшн. Кинопродюсер также ищет средства на создание картины. Это могут быть частные инвестиции или государственные гранты. Он следит за соблюдением сроков и договоренностей.
  • Музыкальный продюсер. Занимается раскруткой музыкальных проектов, будь то сольные певцы или группы. Очень часто музыкальный продюсер является выходцем из творческой среды артистов и сам умеет петь, сочинять тексты или играть на музыкальных инструментах. Понимание того, что может понравиться зрителю, на каких сильных сторонах артиста сделать акцент, как подкорректировать его стиль и сценический образ – все это помогает продюсеру создать коммерчески успешный проект, при этом реализуя и свой творческий потенциал. Он же занимается организацией концертов и туров, решая все необходимые финансовые вопросы, арендует студии звукозаписи и участвует в составлении маркетинговой стратегии раскрутки артиста. Обучение можно пройти на этом курсе.
  • Теле- или радио продюсер. Телепродюсер отвечает за создание конкретной телепередачи. Он же принимает участие в формировании программы телеканала и даёт рекомендации по тому, какие и в каком порядке выпускать передачи, фильмы и новостные сводки. Он оказывает непосредственное влияние на стиль канала.Продюсер на радиостанции также занимается подготовкой и выпуском программ, формирует политику вещания и работает в непосредственной связке с главным редактором.
  • Интернет-продюсер. Новая и очень перспективная профессия. Занимается раскруткой онлайн-курсов экспертов практически любой сферы – от известных предпринимателей с тренингами по развитию бизнеса до астрологов, работающих с клиентами в зуме. Отличается меньшим количеством финансовых рисков, так как онлайн-продвижение зачастую несет меньше затрат. Вам не надо выкупать концертный зал “Олимпийский”, достаточно проверенной платформы с подключенным сервисом принятия оплаты.
  • Театральный продюсер. Отвечает за организацию театральных постановок и гастроли театра. Однако его роль не сводится только лишь к административной деятельности. Такой специалист может самостоятельно придумывать сюжеты и концепции постановок, а также подбирать команду под конкретный замысел – от режиссера до актеров и статистов.

Виды продюсеров по функциональным обязанностям

Помимо сферы деятельности, продюсеры отличаются по своим функциональным обязанностям, с которыми мы кратко познакомились в самом начале.
  • Генеральный. Максимально близкий к работе предпринимателя специалист. Он отвечает за юридические, финансовые и творческие аспекты проекта. В его голове есть полный замысел проекта и четкий план по его реализации. Он нанимает топовых специалистов в проект. Это может быть режиссер, исполнительный продюсер, руководитель отдела продаж или актер на главную роль.
  • Исполнительный. Правая рука генерального продюсера. Его первым нанимают в команду, так как на нем лежит ответственность по контролю сроков, распределению бюджета и найму всего остального персонала.
  • Ассоциированный. Ассоциированным может быть представитель генерального или тот, кто внес в проект наибольший вклад. Например, консультант на проекте, у которого есть опыт работы в подобной тематике.
  • Линейный. Этот специалист занимается повседневными операционными задачами на площадке. Работа с актерами и решение любых их вопросов, другие повседневные мелочи от бюджета на день до контроля питания всей съемочной группы. Он не распыляется на несколько проектов, а работает над одним от начала до конца.
  • Креативный. Креативный продюсер совмещает в себе функции режиссера, генерального и исполнительного продюсеров. Принимает участие в постановке, отвечает за творческую часть проекта.

Необходимые знания и навыки

Основная задача продюссера - сгенерировать идею и приложить максимальные усилия, чтобы донести её до зрителя информативно, интересно и качественно. Так, чтобы картинка запомнилась, тронула зрителя, вызвала эмоции. Поэтому для достижения успеха в профессии необходимо:

  • разбираться в бизнес-процессах и проектной деятельности;
  • иметь базовые знания экономики и финансов;
  • быть коммуникабельным и стрессоустойчивым;
  • быть хорошим переговорщиком и иметь навыки публичных выступлений для регулярных презентаций своего проекта;
  • иметь опыт руководства коллективом;
  • учиться новому и следить за тенденциями своей сферы.

Не лишним будет регулярное расширение кругозора: смотрите фильмы, если собираетесь сделать карьеру в киноиндустрии. Посещайте театральные постановки и концерты. Откликайтесь на возможности выступить публично и потренировать ораторские навыки. Следите за своей дисциплиной в повседневности.

Дополнительно вам необходимо будет ознакомиться с законом об авторском праве и рекламе и основами юриспруденции.

Очень часто работа продюсера напоминает спринт, нежели марафон. Это один проект за один период времени, которому предшествует долгая подготовка. Такую занятость можно отнести к проектной деятельности, даже если она укладывается в рамки еженедельной работы.

Сколько зарабатывают продюсеры

Мы подошли к самому интересному. Так сколько могут получать продюсеры?

Разумеется зарплата зависит от:

  • вашего опыта и квалификации
  • региона, в котором вы планируете работать
  • трудитесь вы в найме или на себя.

В среднем заработок специалиста по России составляет от 40 000 до 100 000 рублей в месяц, а по Москве и Санкт-Петербургу от 50 000 до 200 000 рублей в месяц. Также часто встречается проектная оплата по факту выполненных работ.

Важные качества в работе

Специалист решает целый спектр задач при подготовке и запуске проекта, на съёмочной площадке, на этапе выхода фильма, программы или интернет-проекта в свет. Например, он должен создать профессиональную команду, которая сможет "отбить" бюджет, принести прибыль всем, кто вложился в финансирование проекта.

Поэтому очень важно обладать:

  • Дисциплиной. Без нее физически не получится успевать заниматься разноплановыми задачами. Для тренировки хорошо помогает любой спорт и не лишними будут курсы по тайм-менеджменту.
  • Стрессоустойчивостью. Надо быть готовым к непредвиденным обстоятельствам, поведению людей и форс-можорам на площадке. Уметь вовремя принять важно решение, при это сохраняя спокойствие.
  • Коммуникабельностью. Интровертам в этой профессии будет очень сложно. Общение и переговоры занимают большую часть работы.
  • Открытостью к новому и гибкостью ума. Эти качества можно тренировать с помощью непрестанного изучения даже небольших объемов нового материала, например, иностранных слов.

Как стать продюсером

Существует несколько путей. Начнем с очевидных:

Обучение

Получить профессию можно в нескольких учебных заведениях. Срок обучения составляет в среднем 5 лет, а в список обязательных предметов, помимо выбранных творческих дисциплин, входит менеджмент, экономика, юриспруденция и управление персоналом.

Продюсированию учат в:

  • МГУ им. Ломоносова
  • ВГИКе
  • Школе-студии МХАТ
  • ГИТИСе
  • Институте кино и телевидения
  • Университете Синергия.
  • А также на курсах в аккредитованных учебных заведениях, таких как Московская школа кино, где продюсированию уделяется отдельный курс.

Наработка опыта

Опыт, сын ошибок трудных, нарабатывается годами. Безусловно, начать вы можете еще во время обучения, что мы вам и рекомендуем. Начинайте заниматься проектной деятельностью, ищите подработку в качестве помощника продюсера в крупных проектах и не бойтесь проявлять инициативу.

Зарплата продюсера на этом этапе может быть минимальной, но другого способа наработать опыт не существует.

Построение карьеры. От помощника до генерального продюсера

Вариантов построения карьеры много. Самый простой – устроиться помощником продюсера в ту сферу, которая вам интересна.

Будьте готовы к ненормированному рабочему дню, занятости по вечерам и выходным дням. Это часто необходимо для полного погружения в обязанности.

Самостоятельно предлагайте проекты, относитесь внимательно к советам и критике. Только так можно получит опыт, научиться находить достойные идеи, которые могут принести прибыль. Не бойтесь брать на себя ответственность, это основная черта вашей будущей профессии.

Работа продюсера – сложная, многогранная и интересная история длиною в жизнь. Популярные продюсеры, которые находятся у всех на слуху, нарабатывали опыт годами, учились на практике, генерировали идеи. Сегодня к ним попасть новички, их уважают профессионалы, их приглашают на значимые события, к их мнению прислушиваются и им хорошо платят.
Если вы действительно готовы погрузиться в профессию с головой, не боитесь принимать сложные решения и вас привлекает активная и креативная работа, то наградой непременно станет успех. Дерзайте!

×