Индустриальный форум на Russian Film Week в Лондоне

Московская школа кино

28 и 30 ноября в рамках Недели российского кино / Russian Film Week в Лондоне состоялось индустриальное мероприятие RFW Industry Days. В первый день программы российские профессионалы киноиндустрии познакомят коллег из Великобритании с тенденциями кино в России и обсудят перспективы российско-британского сотрудничества в разных направлениях отрасли, а во второй — пройдет питчинг проектов для копродакшна.

28 ноября директор Московской школы кино Мария Ситковская вместе с продюсером Артемом Васильевым (METRAFILMS), директором London Film School Анной МакДональд / Anna MacDonnald и главой продюсерского факультета National Film and Television School Крисом Аути / Chris Auty обсудили, какие возможности существуют сегодня в области подготовки будущих кинематографистов, каким должно быть образование и как учить студентов создавать международные проекты. Модерировала дискуссию директор Universal University Екатерина Черкес-заде.

«Связь с профессиональным сообществом является одним из основных принципов Московской школы кино — наши студенты работают по реальным брифам от индустриальных заказчиков, проходят стажировки в ведущих компаниях и учатся мастерству у действующих практиков. Сама Школа интегрирована  в международный контекст: являясь частью Universal University, программы которого валидированы University of Hertfordshire и London Metropolitan University, мы не упускаем возможности обмениваться экспертизой с коллегами из Великобритании. Именно поэтому мы сегодня находимся здесь, на Russian Film Week в Лондоне, где созданы идеальные условия для обмена опытом и коллаборации друг с другом различных институций. Медиа — это постоянно развивающийся процесс, и мы рады поделиться своей экспертизой в области кинообразования и находить новые возможности для эффективного сотрудничества с мировой индустрией» — прокомментировала директор МШК Мария Ситковская.

Новое поколение кинематографистов должно быть мультидисциплинарным и открытым для международных проектов. Идею о возможности копродакшна нужно закладывать еще в период обучения, а главное – находить возможности, чтобы студенты могли взаимодействовать вне географических границ уже в процессе обучения. Екатерина Черкес-заде отметила, что планирует вместе с коллегами обсудить, как образовательные учреждения уже сегодня могут на это повлиять, как организовать международную работу студентов и закладывать основы для будущих коллабораций.

Форум прошел при поддержке Perkon Productions, Российского экспортного центра и студии Rock Films.

×