Московская школа кино стала частью Universal University

Московская школа кино

Британская высшая школа дизайна, Московская школа кино, Школа компьютерных технологий Scream School и Архитектурная школа МАРШ объединились в университет креативных индустрий Universal University.

В этом году на платформе университета будут запущены еще три новых проекта: Московская школа музыки, Московская школа коммуникаций MACS, а также бизнес-инкубатор для стартапов в области креативных индустрий.

«Мы, Московская школа кино, вместе с другими проектами в рамках Universal University аккумулируем нашу экспертизу и создаем новые актуальные образовательные программы за счет коллаборации друг с другом. Вместе мы составляем уникальную среду единомышленников, собираем воедино наши знания, ресурсы, образовательные методики, опыт и связи с индустрией. Это помогает нашим студентам выйти на практический профессиональный уровень еще во время обучения, реализовать свои собственные проекты различного уровня сложности и пройти весь цикл кинопроизводства от идеи до постпродакшна», — поделилась своим комментарием Мария Ситковская-Резник, директор Московской школы кино.

Креативными индустриями создано 29,5 млн рабочих мест (1% от всего экономически активного населения). Это больше, чем число занятых в мировой автомобильной промышленности (Европа, Япония, США) — 25 млн рабочих мест. Исследование «Индекс креативного капитала», PWC, Фонд Calvert 22 и ЦСР.

В отличие от традиционных образовательных учреждений, которые развиваются в иерархической модели управления, Universal University работает по принципу платформы. Каждый проект внутри имеет большую долю самостоятельности для сохранения мобильности и способности адаптации к изменениям в конкретной индустрии. При этом все проекты развиваются за счет общей платформы, которая аккумулирует образовательную экспертизу, внедряет технологии, предоставляет единую операционную и ресурсную базу, занимается исследованиями. Также общая платформа дает возможности для реализации междисциплинарных проектов и экспериментов на стыке индустрий.

Universal University — пример успешной модели частного образования. Все школы, которые объединились в университет, всегда развивались только на частные средства, без привлечения внешнего финансирования. Средства, полученные от студентов, реинвестируются в развитие существующих и запуск новых проектов.

×