«Ирония судьбы» с индийскими эмигрантами и фильмы про войну: что в разных странах смотрят на Новый Год 

Московская школа кино

Собрали для вас больше двадцати фильмов, которые в разных странах смотрят под Новый год или Рождество.  

США: ретро и голливудская классика  

«Эта замечательная жизнь» (1947) – классический фильм Фрэнка Капры о Джордже Бейли, владельце кредитной компании, который в канун Рождества решил совершить самоубийство. Его спасает ангел, чтобы получить в награду крылья. Он показывает Бейли, какой была бы жизнь семьи и городка, убей тот себя. Главный герой понимает, как ценна его жизнь и как он любит свою семью. «Эта замечательную жизнь» американцы смотрят по телевизору в сочельник с 70-х. 

«Чудо на 34-й улице» (1947) – тоже американская ретро-классика, главная интрига которой – настоящий ли Санта главный герой или люди вокруг позволяют ему так думать, потому что ему очень хочется быть волшебником. Фильм стал праздничным хитом еще и в Канаде. 

«Гарри Поттер» (2001) и другие фильмы серии. До 2017 года фэнтези о мальчике, попавшем в школу магии, часто показывали на ABC Family (Freeform) в рамках программы «25 дней Рождества» – зрители постоянно видели рекламные ролики с Гарри и подарками от Молли Уизли. Как и в случае с «Этой замечательной жизнью», просмотр стал доброй традицией. 

В США вообще любят пересматривать классику в праздники: как рождественскую вроде вроде фильмов «Один дома» (1990) и «Эльф» (2003), так и просто голливудскую – например, в чарты регулярно попадает «Крепкий орешек 2» (1990). Кстати, «Один дома» – традиционное праздничное кино еще и для Мексики, Японии, Австралии, Греции и многих других стран. 

Великобритания: фильмы о войне и романтические комедии

«Касабланка» (1942) – кино из списка «лучших фильмов всех времен и народов». Главный герой встречает бывшую возлюбленную в Марокко – та приехала в Касабланку вместе с мужем, борцом антифашистского сопротивления. Женщина просит помощи в опасном деле, герой соглашается. 

Изначально в Великобритании фильм стали показывать в праздники, потому что актер главной роли Хамфри Богарт родился в Рождество. А Хамфри Богарта любят в Великобритании. Премьеру фильма на телевидении в 1975 так и рекламировали: «Рождество с Богартом». Традиция прижилась. 

В Великобритании вообще любят военное кино. Под Новый год по телевидению крутят «Большой побег» (1963) – трагичный фильм о группе военнопленных, бегущей из немецкого лагеря. А в Рождество – классический мюзикл «Звуки музыки» (1965) о жизни австрийской девочки-сироты Марии во время Второй мировой войны. Кстати, это кино не любят сами австрийцы. Они в праздники смотрят свою версию: немецкий фильм «Семья Трапп» (1956).  

«Реальная любовь» (2003). Альтернатива фильмам про войну – рождественский хит от мастера романтических комедий Ричарда Кертиса. Когда в 2004 году фильм выпустили на DVD, релиз стал самым популярным в Великобритании. Но ленту смотрят смотрят и копируют по всему миру – «Реальная любовь» помогла сформироваться жанру рождественского кино в 2000-х. 

Германия: сказки и водевиль

«90-й день рождения, или Ужин на одного» (1963). В кадре в течение 18 минут два актера разыгрывают сцену: в День рождения 90-летней старушки лакей по очереди изображает всех ее покойных друзей, произнося тосты. Он напивается и устраивает сцену. 

Почему англоязычная короткометражка стала настолько популярной в Германии почему ее показывают здесь 31 января – загадка. Под Новый год ее смотрят еще и в Дании, Бельгии и многих странах Северной Европы, а в Книгу рекордов Гиннесса скетч вошел как самое просматриваемое ТВ-шоу в мире. 

«Три орешка для Золушки» (1973). Сказку снимали в Чехословакии и ГДР, и в ней многое необычно: в оригинальном сценарии все происходит летом, Золушка из фильма охотится и возит принца на лошади, а достичь желаемого ей помогают лесные орехи. Фильм стал культовым не только в Германии, но и в Норвегии и Восточной Европе. 

«Последний единорог» (1982) – мультфильм о магическом единороге, который узнает о потенциальном вымирании своего вида. Чтобы спасти род, он покидает родную сиреневую рощу и отправляется в опасное путешествие – обретать друзей и бороться со свиноподобной ведьмой, разбойниками и злым королем. 

Вероятно, новогодней популярности фильма косвенно помогли его создатели – компания Rankin/Bass Productions уже дарила миру классических рождественских анимационных героев вроде северного оленя Рудольфа с красным носом. 

Франция: черный юмор и трагикомедия 
«Дед Мороз – отморозок» (1982). Канун Нового года, сотрудники горячей линии психологической помощи на дежурстве, фейковый Дед Мороз убивает трансвестита, и теперь куда-то нужно деть тело – на праздники французы смотрят черную-черную комедию! В США пробовали сделать ремейк со Стивом Мартином, но фильм провалился в прокате и получил 7% на Rotten Tomatoes. Шарм безумного оригинала трудно понять и тем более повторить!  
Рождественская сказка (2008). Эта трагикомедия соревнуется с фильмом «Дед Мороз – отморозок» за титул главного праздничного кино. История тоже мрачная: впервые за шесть лет большая и не самая счастливая семья собирается вместе. Им предстоит узнать, что их пожилая мама больна лейкемией, а в ее прошлом есть пугающая тайна. Праздник, хоть и закончится хорошо, превратится в двухчасовое выяснение отношений. Картина участвовала в основном конкурсе Каннского кинофестиваля.

Финляндия: хоррор про Йоулупукки

«Санта на продажу» (2010). В Финляндии обожают альтернативную историю Рождества: вместо доброго Санты – восставший изо льда Йоулупукки, вместо гирлянд – динамит, а вместо подарков – серийные убийства и поедание детей. Мрачный сценарий написан на основе уже существующего кино – короткометражек Ялмари Хеландера, очень популярных в сети. Страшно такое кино смотреть или смешно – не всегда понятно. 

Италия: cinepanettone

В Италии любят незамысловатые рождественские комедии. У них даже есть специальное название: cinepanettone, где cinema – кино, а panettone – традиционный праздничный кулич родом из Милана. В этом жанре снято немало фильмов, а часто смотрят два: 

«Рождество, которое почти не случилось» (1966) – детское фэнтези о мальчике Сэме, которому надо вернуть должок Санте Клаусу. Когда-то Сэм пообещал дедушке в письме, что выручит его, если тому понадобится помощь. Время пришло – Финеас Прюн, владеющий Северным Полюсом, требует у Санты немыслимую плату за аренду и угрожает выгнать и его, и Снегурочку, и эльфов. Мальчишке надо помочь спасти Рождество! 

«Рождественские каникулы» (1983) – на альпийском горнолыжном курорте встречаются две богатые семьи: снобы из миланского высшего класса и импульсивные римляне, которые за выражениями не следят. Им предстоит отметить Рождество вместе. У фильма есть продолжение – «Рождественские каникулы 90» (1990). Но оно не такое культовое, как фильм 1983 года. 

Чехия: советское кино 

«Морозко» (1964). В Чехии под Новый год всей страной пересматривают советский фильм Александра Роу. Просто оставим это здесь. 

Австралия: бедные и богатые 

«Новая рождественская сказка» (1988). В канун Рождества сверхъестественные силы вразумили циничного миллионера в исполнении Билла Мюррея. Сценарий написан на основе «Рождественской песни» Диккенса. 

«Рождество в буше» (1983). Бедная семья накануне Нового года теряет главного добытчика: кто-то крадет их чемпионского скакуна по имени «Принц». На поиски коня отправляются дети. Они попадают в Голубые горы, где им предстоит стать аборигенами, выследить воров и восстановить справедливость. Поскольку в Австралии туго со снегом и привычной новогодней атрибутикой, действие происходит в пустыне, а название фильма – Bush Christmas – отсылает к кустам, которые здесь наряжают вместо елок. 

Индия: альтернативная реальность

В Индии все по-особому: важных праздников много, Новый год, как и в Иране, празднуют 22 марта (везде кроме штата Керала, где он приходится на апрель), а главный праздник, сравнимый с нашим Новым Годом – это позднеосенний Дивапали. Но глобализация влияет на страну и здесь появляется много типичных новогодних фильмов. Мимо некоторых из которых очень сложно пройти! 

«С Новым годом» (2014). Фильм-рекордсмен индийского кинопроката. Снят в жанре масалы: танцы, песни, краски, экстра-зрелищные боевые сцены, душещипательная любовная линия, хэппи-энд – все на месте. Главные герои: хакер-боец, полуглухой минёр и танцовщица из ресторана. Место действия: всемирный чемпионат танцев. Цель команды – спасти корейского ребенка, ограбив главного злодея, который когда-то отправил в тюрьму отца одного из героев. Цель достигается в духе «друзей Оушена» и агента ЦРУ Итана Ханта из фильма «Миссия невыполнима». Всем заправляет загадочный человек по имени Чарли. 

«Я люблю NY» (2015). NY – это одновременно New Year и Нью-Йорк, куда после похода в баню случайно прилетает пьяный главный герой. Он не менее случайно оказывается в квартире девушки, которая ждет прихода жениха – его ключ внезапно подошел к чужой двери. Да, это индийский ремейк «Иронии судьбы»! Женя Лукашин – банкир Рандхир из Чикаго, Надя Шевелёва – красавица Тикку. Все не только поют, но и зажигательно танцуют. Просто посмотрите. 

P.S. 

«Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975). Культовый новогодний фильм смотрят не только в России, но и во многих других странах: Казахстане, Кыргызстане, Беларуси, Литве, Латвии, Эстонии, Молдавии. И даже в Северной Корее! Страна позаимствовала многие советские культурные коды – в отличие от Южной Кореи, «главный» Новый год здесь отмечают 31 декабря, семьи традиционно собираются за столом с майонезными салатами, а по телевизору показывают тот самый фильм Эльдара Рязанова.  

×