«Главное, чтобы каждый раз, когда вы будете видеть съемочную площадку, вы бы хотели, чтобы она была ваша»: как прошел выпускной-2017 Московской школы кино

Московская школа кино

В этом году Московская школа кино провела свой третий по счету выпускной. 1 декабря мы выпустили студентов 9 программ (режиссеры, сценаристы, продюсеры, операторы, актеры, монтажеры, звукорежиссеры, художники-постановщики и художники по гриму), поблагодарили партнеров и не забыли про «невидимый факультет» – сотрудников администрации.

Церемонию вручения дипломов на этот раз вели выпускники программ «Режиссура» и «Актерское мастерство», окончившие учебу в прошлом году. Открыла вечер Екатерина Черкес-заде, основатель и бывший директор Школы, нынешний руководитель Консорциума независимых учебных заведений. Она выступила со вступительным словом – поблагодарила команду Школы и партнеров, а также дала напутствие выпускникам: «Как известно, ученики из нашей Школы не уходят. Помните, что вы всегда можете вернуться в Школу за советами, контактами и новыми проектами. А когда наберетесь опыта – ждем вас и в качестве преподавателей. Мы очень желаем вам “ветвей” и “Оскаров” – но это не главное. Мы желаем вам видеть себя в титрах самых разных проектов, и главное, чтобы вы получали от этого удовольствие, чтобы вы были востребованы как профессионалы». 

Следом за Екатериной ведущих на сцене один за другим сменяли кураторы программ. Прежде чем вручить дипломы, каждый из них делился впечатлениями о курсе и желал выпускникам самого главного в профессии. Так, Ингеборга Дапкунайте рассказала, что по дороге на наш выпускной она видела съемочную группу: «И я сразу подумала: “Ой, съемки!” – и, хотя я только вчера сама снималась, мне было интересно, кто же там, что снимают. Вот и вам я желаю, чтобы каждый раз, когда вы будете видеть съемочную площадку, вы бы желали, чтобы она была ваша; даже если вы устали, даже если вы раздражены и недовольны – чтобы вы все равно хотели сниматься и быть там».

Куратор программы «Продюсирование» Дмитрий Шутко признался, что недавно задумался, для чего же он, ломая свой график и стоя в пробках, приезжает учить студентов и создавать себе конкурентов: «Я подумал, что конкуренция ведь имеет и положительную коннотацию: я бы хотел с вами работать! Я бы хотел не бороться с вами, а видеть вас своими партнерами – молодыми продюсерами со своими талантливыми, драйвовыми, вкусными проектами, которые вызывают реакцию “Вау! Нужно это сделать!”».

Алексей Попогребский пожелал студентам не переставать удивлять себя: «Уголь, мазут, ядерное топливо нашей профессии – это способность удивлять самого себя. Как только она исчезнет – можете идти в преподаватели! Шучу. На самом деле, я пришел в Московскую школу кино, чтобы такую способность не потерять, и вот этот курс точно помог мне ее сохранить».