«Сменила круг общения, побывала в десятке городов!»: выпускники программы «Художник по гриму» об учебе и новой работе

Московская школа кино

«Художник по гриму» – одна из относительно молодых программ Школы. Она существует всего три года, но за это время мы выпустили уже два потока студентов, многие из которых сейчас работают в крупных проектах и получают признание на  фестивалях. Одна из наших учениц недавно закончила работу над образами героев фильма «Вратарь галактики» Джаника Файзиева, другая совместно с нашим куратором Марией Морзуновой разрабатывала образ лучшей актрисы года по версии «Кинотавра» – Инги Оболдиной в фильме Кирилла Плетнева «Жги!». 

Имена наших выпускников часто можно встретить в титрах полнометражных фильмов, телепередач, театральных постановок; многие работают на съемках клипов и рекламы. Немецкая опера «Волшебная флейта» в Большом театре, фильм «Скиф», сериал «Крот», спектакли «Гоголь-центра» и Театра Наций – вот неполный список проектов, где задействованы гримеры, закончившие Школу.

Недавний опрос выпускников программы «Художник по гриму» показал, что около 90% из них до поступления в Школу никогда не работали гримером или в смежных областях. При этом по окончании учебы выпускники сразу начинают осваивать новую профессию: 85% сообщают, что уже работают в индустрии: ассистентами художника по гриму, гримерами, а кто-то уже дорос до художника по гриму.

«За первый год работы в кино я побывала на съемках в семи городах России, в Крыму, Белоруссии, – рассказывает Юля Карпова, выпускник 2016 года. – Также я познакомилась с бессчетным количеством талантливых людей, получила массу приятных эмоций, устроила профессиональную и личную жизнь. И с каждым новым проектом я влюбляюсь в профессию все больше и больше!»

×