Подборка фильмов, интересных с точки зрения монтажа

Московская школа кино

Куратор подготовительной программы «Монтаж с нуля» Руслан Исаев поделился подборкой фильмов, интересных с точки зрения монтажа.


Руслан Исаев — режиссер монтажа, который работал над фильмами: «Самолеты так низко не летают», «Части», «В иные миры». Преподаватель в МШК на программе «Режиссура монтажа» и куратор подготовительного курса «Монтаж с нуля».  


«Задача режиссера монтажа — сделать эмоциональную драму. Под этим я подразумеваю не жанр, а умение найти душевный отклик в зрителе. В наших руках не только такой инструмент, как сторителлинг, но и работа операторов-постановщиков, гаферов, художников-постановщиков, всего цеха. 

Главная задача — правильно собрать эти части пазла, чтобы получилась хорошая, цельная картина, бьющая в нерв. Приведенные ниже фильмы — прекрасные примеры того, что получается, когда вся команда, работавшая над проектом, сработала так хорошо, что в итоге на монтажном столе получилась прекрасно собранная картина», — рассказал Руслан.

1. «Ford против Ferrari»


История рассказана очень хорошо, и лично я не нашел лишних деталей. Все органично и смотрится на одном дыхании.




2. «Призрак дома на холме»


Стоит обратить внимание не только на монтаж, но и на операторскую работу. Грамотная подача истории, классно акцентированы сюжетные твисты. Для меня это был первый сериал, где грамотно переплетены истории пяти персонажей. И то, что происходит в первой серии, понятно и читаемо откликается в 4 серии. И отдельное спасибо за серию, где все было снято одним планом.


3. «Зеленая книга»


Хорошо передана драматургия, юмор на своем месте. История плотная и насыщенная.



4. «Перевал Дятлова»


Советую его всегда иностранным друзьям, если меня кто-то просит показать, как в России снимают сериалы. Для российской индустрии в целом и в частности для монтажа — это новый подход подачи материала: переход из широкоформатного в квадратный формат, «устаревание» кадра, хорошая подача старых советских фильмов. Это было очень хорошо сделано.




5. «Бердмэн»


Новшество в киносфере. Тут просто хорошая картинка и впервые были использованы «невидимые склейки».




Набор на подготовительную программу «Монтаж с нуля» открыт.


×