Объявлены победители и финалисты конкурса грантов Московской школы кино

Московская школа кино
Московская школа кино объявила итоги конкурса грантов по программам «Художник по гриму», «Сценарное мастерство», «Художественная постановка» и «Композитор в кино».

Победительницей в конкурсе для гримеров стала Даша Глушинская, второе место заняла Валерия Щербакова, третье — Дарья Боград. Мы предложили участникам создать три образа одного героя — продавца. Каждый из них должен был соответствовать определенному жанру: фантастика, ужасы и комедия.

«Могла ли я мечтать, что выиграю грант на обучение? Неделю назад ещё даже и не думала, а вот когда начала рисовать и придумывать образы для конкурса — уже сомнений не было. Вот как будто знала, что по-другому и быть не может!», — делится эмоциями победительница Дарья Глушницкая.

Сценаристы должны были написать и прислать двухстраничную заявку к сюжету полнометражного игрового фильма на тему «Как один человек может сделать мир лучше». Из пятисот заявок мы отобрали шесть, авторы которых прошли очное собеседование с куратором. В результате, первый приз достался Юлии Галлямовой, второй — Анне Плахотнюк, а третий — Валентине Филиппович.

Кроме того, отдельно жюри отметило 47 работ и вынесло их в лонг-лист. Эти финалисты получают возможность прийти на вступительные испытания без предварительного отбора, а так же скидку 5% на обучение. Списки доступны по «ссылке».

«Любопытные идеи есть, но очевидно неумение выстраивать их, развивать в сюжет, в тему, в послание, что не менее важно, а может, и важнее. Конечно, этому мы обучаем, но в конкурсе грантов хотелось увидеть более подготовленных людей. Тем не менее, авторов с потенциалом, похоже, удалось отобрать», — рассказал куратор программы «Сценарное мастерство» в Московской школе кино Александр Талал.