Британское образование в Московской школе кино

Московская школа кино
С момента своего основания в 2012 году Московская школа кино использует опыт британских и американских ВУЗов при построении образовательных программ. Мы верим, что сочетание международной экспертизы и локального опыта — залог успешной образовательной среды, в которой раскрываются ваши таланты. Мы запускаем международное высшее образование.

Обучение начнется осенью 2021 года.

Международный бакалавриат в сфере кино, ТВ и анимации — это первая комплексная программа, которая готовит специалистов по всем направлениям киноиндустрии. С момента основания в 2012 году, Московская школа кино использовала при разработке своих образовательных программ опыт американских и британских вузов UCLA, UC Berkeley, University of Southern California, NFTS, London Film Academy. Стратегический партнер университета — University of Hertfordshire, чьи программы по анимации и визуальным эффектам входят в топ-5 лучших в мире (согласно Rookie Rankings). Новая программа объединяет многолетний опыт Universal University в интеграции лучших международных практик в российское образование с экспертизой University of Hertfordshire в подготовке профессионалов для креативных индустрий.

Растущий интерес международных компаний к контенту российских производителей создает спрос на новое поколение российских кинематографистов, которые владеют актуальными знаниями международных практик, современными технологиями медиа-производства, способны участвовать в международных проектах. Программы британского бакалавриата в Московской школе кино нацелены обеспечить высокий уровень трудоустройства выпускников как на национальном, так и на глобальном рынках.

Обучение на программе длится 4 года (full-time):

1-й год — обязательный общий курс Московской школы кино и Scream School по разработке игр, кино и анимации, построенный на стыке креативных индустрий — Foundation Entertainment.

2, 3, 4-й годы — обучение по одной из трех специализаций:
  • Кино- и ТВ-продакшн
  • 2D-анимация
  • 3D-анимация и визуальные эффекты

Обязательный общий курс Foundation по разработке игр, кино и анимации реализуется совместно со Школой игр Scream School, программа построена на стыке креативных индустрий. В смежных областях игр, кино и анимации рождаются новые профессиональные навыки, ведущие к разработке инновационных проектов, меняющих глобальный контекст индустрии развлечений и медиаконтента. Студенты курса Foundation получат уникальную возможность пройти практическое профориентирование и определить свою профессиональную роль в будущем. Выпускники программы получат диплом бакалавра University of Hertfordshire, который позволит им не только работать в индустрии в любой стране мира, но и продолжить обучение на магистратуре в зарубежных киношколах.

В основе программы лежит мультидисциплинарный подход к освоению технических, бизнес- и креативных навыков, необходимых для съемки кино, постпродакшена и дистрибуции. Программа строится вокруг практического опыта студентов на различных позициях внутри команды, в ходе работы над живым проектом по брифу от клиента или для конкурса. Основной акцент — на производстве документальных, художественных фильмов и коммерческих видео. Студенты получат опыт работы на всех этапах пре-продакшена, продакшена, пост-продакшена и дистрибуции, с четким представлением возможных способов капитализации и монетизации контента. Итоговое портфолио будет включать несколько короткометражных фильмов и шоурилы, демонстрирующие творческую и техническую экспертизу выпускников.

29 мая узнайте все о британском образовании в Московской школе кино и Scream School на Дне открытых дверей. Не упустите возможность пообщаться с кураторами, задать вопросы о поступлении и изучить программы британского бакалавриата.

Александр Роднянский, президент «Кинотавра», член Американской и Европейской киноакадемий, продюсер:

«Ко мне часто обращаются за советом о лучшем образовании в кино. Отвечать всегда нелегко, киношкол в России много, у каждой есть свои преимущества. Но сейчас ответить мне будет проще. Московская школа кино предлагает своим будущим студентам первый в России международный бакалавриат в сфере кино, телевидения и анимации. Совместно с University of Hertfordshire, традиционно входящим в пятерку лучших в мире по качеству программ по анимации и визуальным эффектам. Производство кино и сериалов сегодня, пожалуй, самая универсальная, легко преодолевающая географические границы и адресующаяся зрителям всего мира индустрия. Попасть в которую мечтают очень многие, а получается это у единиц. Возможность же получить полноценное образование, объединяющее культурное наследие российского кинематографа и достижения современного мирового – что может быть более полезным и актуальным предложением для тех, кто мечтает в будущем волновать своими проектами глобальные аудитории? Завидую студентам и искренне поздравляю Universal University».

Мария Ситковская, директор Московской школы кино, исполнительный директор университета креативных индустрий Universal University:
«Индустрия кино и анимации за последние несколько лет значительно изменилась: растут требования зрителей и профессиональные амбиции компаний, стираются географические и индустриальные границы. В университете креативных индустрий Universal University мы верим, что в будущем наиболее востребованными будут специалисты, которые умеют создавать проекты на стыке индустрий. Сегодня мы рады сообщить об открытии первого в России международного бакалавриата в индустрии кино, анимации и игр. Эту программу мы будем реализовывать с нашим давним партнёром - University of Hertfordshire. Мы верим, что новая модель высшего образования в области кино, анимации и игровой индустрии станет мощным стимулом для развития российской индустрии и откроет новые возможности выпускникам».