Интенсив VR-кино: итоги первого образовательного курса

Московская школа кино
В Московской школе кино закончился первый в России образовательный курс "Интенсив VR-кино". Уникальность интенсива в том, что Московской школе кино удалось собрать всех ключевых специалистов (не только российских, но и международных) в этой новейшей области интертеймента, которые представили свои успешные кейсы и самую передовую технику для съемок в формате 360. 

За одну неделю 12 участников интенсива познакомились с разными сферическими форматами, освоили специфику разработки и производства VR-кино, узнали тонкости продвижения и дистрибуции «кино будущего», разобрали существующие мировые и российские кейсы, а также сняли и смонтировали собственный VR-фильм на 1,5 минуты.

Программа курса позволила участникам изучить весь процесс создания VR-кино с помощью теоретических занятий и настоящих съемок с VR-оборудованием. Теоретический блок состоял из лекций от представителей индустрии о специфике VR-кино, основным правилам съемки, особенностям монтажа и завершался итоговым просмотром проектов.  Участники интенсива смогли протестировать разную технику для съемок экспериментального VR-кино: от любительских камер до профессионального софта; изучили особенности ститчинга в программах Kolor Autopano Video, Nuke Cara Vr (VR)  и монтажа с использованием плагинов Mettle Skybox.

В теоретической части программы особое внимание было уделено разбору разных жанров и подходов к созданию VR-контента и анализу лучших кейсов: художественные игровые фильмы, анимация и графические работы, коммерческая реклама и музыкальные клипы, примеры использования VR в журналистике. В процессе обучения слушатели курса освоили навыки съемки и демонстрации сферического контента на базе продуктов Samsung – камерах Gear 360, смартфонах Samsung Galaxy S8 и шлемах Samsung Gear VR.

Куратором программы выступил Георгий Молодцов – пионер VR-движения в России, программный директор первого российского фестиваля кино в формате виртуальной реальности EMC VR FILM Festival, сооснователь и креативный директор проекта VRability, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения, а также куратор показа Russian VR Seasons в инновационном хабе NEXT на кинорынке Marché du Film Каннского фестиваля – 2017 и программы Russian VR Seasons на 39-м ММКФ. Георгий принимал участие в проекте не только как куратор и ментор, но и лично просматривал и редактировал отснятый материал, давал комментарии по монтажу фильмов участников. 

Первый опыт проведения такого интенсива в России показал, что тема VR-кино интересна не только специалистам киноиндустрии, но и людям, увлекающимся новыми технологиями. 



×