#МШКнаКинотавре: коротко о главном

Московская школа кино
На 28-ом сочинском кинофестивале Московскую школу кино представили сразу пять короткометражек студентов и выпускников Школы, чьи работы были отобраны на конкурс «Кинотавр. Короткий метр»: «RED» (Наталья Гуркина), «Половинки» (Байбуллат Батуллин), «Цугцванг» (Сергей Рамз), «Лодыжка» (Александр Крутенков) и «Тупик» (Антон Сазонов).

Все работы были высоко оценены членами жюри, а фильм Байбулата Батуллина получил специальный приз «Короткого метра» от «Яндекс.Такси», КиноПоиска и кураторов проекта «Из точки А» для альманаха историй о такси за сценарий.

Гран-при же самого известного российского кинофестиваля получил фильм режиссера, сценариста, продюсера и преподавателя Московской школы кино Бориса Хлебникова «Аритмия» - о неравнодушном враче скорой помощи. Как рассказал председатель жюри Евгений Миронов, приз «Аритмии» был присужден единогласно!

Однако и это еще не все! Звание лучшей актрисы кинофестиваля получила Инга Оболдина, исполнившая главную роль в фильме Кирилла Плетнева «Жги!». Превратиться из сурового инспектора женской колонии в оперную диву во время съемок Оболдиной помогали наши специалисты: художник по гриму и куратор Московской школы кино Мария Морзунова и выпускница Школы Юлия Карпова.

Весь backstage с «Кинотавра» вы можете найти ниже в этой новости или в социальных сетях по тегу #МШКнаКинотавре.

A post shared by MFS (@moscowfilmschool) on
Jun 15, 2017 at 11:53am PDT


А чтобы всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на информационную рассылку в разделе Новости и следите за нами в социальных сетях (Telegram, VK).

В Сочи открылся 28-ой «Кинотавр». Его прошлогодняя версия названа самым молодым фестивалем в истории: ни разу в программе не было ни такого количества дебютов, ни столько начинающих режиссеров, операторов и продюсеров. Чем запомнится «Кинотавр» в этом году – узнаем совсем скоро: на 28-ой кинофестиваль мы отправились в компании студентов и выпускников Московской школы кино, чьи работы были отобраны на конкурс «Кинотавр. Короткий метр».

Наталья Гуркина, Данила Мальцев, Максим Миханюк, Анна Симакина с психологической драмой «RED».

Байбулат Батуллин, Анна Филатова, Елена Панфилова и Дмитрий Смирнов с комедией «Половинки».

Сергей Рамз, Елена Панфилова с остросюжетной драмой «Цугцванг».

Александр Крутенков, Виктория Фомина, Надежда Пивоварова, Сергей Каррыев и Ника Жизневская с комедией «Лодыжка».

Антон Сазонов, Валерия Задереева и Павел Белявский с социальной драмой «Тупик».

Следите за обновлениями в ленте новостей на сайте и подписывайтесь на наши социальные сети – мы лично расскажем и покажем, каково это – быть участником главного российского кинофестиваля.


День первый. Прямое включение из Сочи.

14:00
Торжественное открытие - в 18:00.

Вот такой набор нынче выдают на "Кинотавре" участникам фестиваля. И да, "энтеросгель" в комплекте. #мшкнакинотавре #кинотавр2017 #кинотавр #московскаяшколакино #мшк #moscowfilmschool #mfs

A post shared by MFS (@moscowfilmschool) on
Jun 7, 2017 at 6:57am PDT

18:30
Запустили прямую трансляцию с открытия «Кинотавра» в facebook*!

20:00
Наталья Гуркина выпускница Московской школы кино: «К сожалению, нет возможности вести прямой эфир в facebook постоянно - сеть перегружена. Но мы обязательно вернемся с трансляцией. Сейчас начинается все самое интересное. С нетерпением ждем наших показов. Следите за обновлениями!».

20:53
Только что объявили членов жюри 28-го кинофестиваля!

Возглавит жюри художественный руководитель «Театра Наций» Евгений Миронов.
Полный состав: режиссер Александр Велединский, оператор Игорь Гринякин, продюсер Игорь Мишин, актриса Юлия Пересильд, сценарист Александр Родионов, киновед Нэнси Конди. В программу киносмотра вошло 14 фильмов.

Председателем жюри «Кинотавр. Короткий метр» стал Сергей Мокрицкий. В этой программе - 28 фильмов, среди которых - работы наших студентов и выпускников!

A post shared by MFS (@moscowfilmschool) on
Jun 7, 2017 at 10:53am PDT

Ждем показ фильма Павла Чухрая «Холодное танго». А после в программе заявлен концерт Владимира Преснякова.

День второй. Прямое включение из Сочи.

08:00
Доброе утро! Сегодня в зимнем театре Сочи планируется показ нашумевшей картины «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, но это не самое главное.
Главное, что сегодня в первой половине дня состоится показ психологической драмы «RED», над которой работали наши спецкоры из Сочи - Наталья Гуркина, Данила Мальцев, Максим Миханюк и Анна Симакина. И остросюжетной драмы нашего выпускника режиссерского факультета Сергея Рамза - «Цугцванг».

«RED»
Рэд - это имя главного героя фильма. Однажды он понимает, что его другу Алексу изменяет его девушка Лили. Пытаясь вывести ее на чистую воду, Рэд узнает страшную правду и теперь ему нужно избавиться не только от девушки, но и спасти самого Алекса, принеся в жертву самое ценное - их дружбу.

«Цугцванг»
Финальный матч коммерческого турнира по классическим шахматам должен пройти ожидаемо: многолетний чемпион ежегодно снимает кассу, легко обыгрывая всех претендентов. Но в этом году очередной претендент приготовил необычную стратегию.

12:20
Тем временем на красной ковровой дорожке появились студенты и выпускники Московской школы кино. До показа фильмов «RED» и «Цугцванг» остались считанные минуты.

16:00
Анна Симакина: «Показ нашего фильма прошел отлично! Очень насыщенная программа у «Короткого метра»!
Первые дипломы с первых показов! Сегодня на экранах "Короткого метра" 28-го "Кинотавра" показали работу наших выпускников - психологическую драму "RED". #Режисер - Наталья Гуркина. #мшкнакинотавре #мшк #московскаяшколакино #moscowfilmschool #mfs #kinotavr

A post shared by MFS (@moscowfilmschool) on
Jun 8, 2017 at 6:52am PDT

18:00
Второй день кинофестиваля подходит к концу. Показы короткометражек «Тупик», «Лодыжка» и «Половинки» назначен на 9-е число. А это значит, что можно выдохнуть и отправиться на просмотр «Блокбастера». Это второй фильм кинокритика Романа Волобуева, несколько лет назад переквалифицировавшегося в режиссеры, в котором идет речь о женщине на грани нервного срыва. Бедняжка оказалась свидетельницей преступления и стала заложницей грабительницы.

Пресс-конференция и обсуждение фильма состоятся завтра в 11:00.

День третий. Прямое включение из Сочи.

9:30
Сегодня в программе кинофестиваля - короткометражки дебютантов, мастер-классы и специальный показ фильма Андрея Звягинцева «Нелюбовь».

А в 16:00 в зале «Морской» свой спецкурс «Музыка в кино» прочитает композитор Евгений Гальперин. Это особенно интересно с учетом того, что в Московской школе кино со дня на день стартует летний практикум SoundSummer-2017. Первый мастер-класс из цикла открывает композитор, дирижер и преподаватель Школы - Иван Урюпин.

23:00

Третий день сочинского кинофестиваля подошел к концу. Уже завтра на большом экране покажут работы выпускников Московской школы кино. #московскаяшколакино #мшкнакинотавре #кинотавр2017 #kinotavr #mfs #moscowfilmschool #звягинцев

Публикация от MFS (@moscowfilmschool)
Июн 9 2017 в 6:08 PDT

День четвертый. Прямое включение из Сочи.

12:30
Начинаем утро четвертого дня с просмотра фильмов выпускников Московской школы кино: «Тупик», «Половинки» и «Лодыжка»!

Наши выпускники на сцене главного российского кинофестиваля в Сочи. Комментарии излишни. Это успех. #мшк #кинотавр2017 #московскаяшколакино #кинотавр #mfs #moscowfilmschool #кинофестиваль #мшкнакинотавре

Публикация от MFS (@moscowfilmschool)
Июн 10 2017 в 6:44 PDT

20:00
Выпускники Школы - Байбулат Батуллин и Анна Филатова - получили специальный приз «Короткого метра» от «Яндекс.Такси», КиноПоиска и кураторов проекта «Из точки А» для альманаха историй о такси за сценарий к фильму «Половинки»!

В «Половинках» к главному герою Евгению таинственным образом примагничивается незнакомая девушка. Проблема в том, что у Жени через три дня свадьба. А незнакомка никак не отклеивается.

С помощью довольно простой метафоры Байбуллат рассказывает историю о внезапных чувствах — с тонким юмором и точными деталями. Призеры получили 1 млн. на съемки новеллы и поддержку продюсера-куратора. Кураторами съемок выступят Федор Бондарчук, Илья Стюарт, Михаил Врубель, Данила Козловский и Петр Ануров.

День пятый. Прямое включение из Сочи.
12:00

Именитые гости кинофестиваля собрались на завтраке журнала «Hello!». Завтрак посвящен фильму «Лед». За чашкой кофе Милош Бикович, Аглая Тарасова и Ксения Раппопорт обещают рассказать журналистам о своем новом фильме. После полудня в рамках конкурса на фестивале покажет свою картину «Мертвым повезло» режиссер Вадим Валиуллин.

А вечером гостей Кинотавра ждут две премьеры: Кирилл Плетнев редставит свой конкурсный фильм «Жги», а Юрий Грымов картину «Три сестры». На площади зимнего театра покажут фильм «28 панфиловцев».

День шестой. Прямое включение из Сочи.

15:00

На фестивале «Кинотавр» сегодня – последний конкурсный день. Уже названы победители в программе «Короткий метр», завтра станут известны победители основного конкурса.

Эксперты отмечают, при всей сложности замысла и новаторстве формы сегодня любой кинорежиссер должен думать о зрительском успехе. В индустрию пришло поколение режиссеров, которые выросли на американском кинематографе. Актеры демонстрируют в кадре новый уровень органики. Продюсеры и прокатчики - в поисках баланса между авторским и жанровым кино: таковы основные тенденции 28-го «Кинотавра». Как это скажется на результатах фестиваля, станет ясно уже завтра.

День седьмой. Прямое включение из Сочи.

22:00
Сегодня подошел к концу 28-ой сочинский кинофестиваль. Церемония прошла в Зимнем театре. В этом году Гран-при самого известного российского кинофестиваля получил фильм режиссера, сценариста, продюсера и преподавателя Московской школы кино Бориса Хлебникова «Аритмия» — о неравнодушном враче скорой помощи. Как рассказал председатель жюри Евгений Миронов, приз «Аритмии» был присужден единогласно!

A post shared by MFS (@moscowfilmschool) on
Jun 14, 2017 at 12:28pm PDT

Награду Гильдии киноведов и кинокритиков, которая с этого года носит на Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» имя умершего в мае киноведа Даниила Дондурея, вручили режиссеру Кантемиру Балагову, создателю фильма «Теснота».

Приз за музыку имени Таривердиева достался фильму Юсупа Разыкова «Турецкое седло». Благодарит Вивальди.

Приз «Кинотавра» за лучшую операторскую работу - Влад Опельянц, фильм «Заложники».

Лауреатами приза им Г. Горина за сценарий стали сценаристы фильма «Голова. Два уха».
×