Сергей Собянин посетил Московскую школу кино

Московская школа кино

10 апреля мэр Москвы Сергей Собянин в ходе своего визита в центр дизайна Artplay посетил Московскую школу кино, входящую в состав университета креативных индустрий Universal University.

Мэр погрузился в атмосферу Вселенной Universal University, пообщался со студентами и преподавателями Московской школы кино и узнал об успехах выпускников школы, принимающих участие во многих крупных проектах отечественной индустрии. Кроме того, во время встречи с директором Universal University Екатериной Черкес-заде и директором МШК Марией Ситковской мэр столицы познакомился с деятельностью школы, предоставляющей сегодня актуальное образование в трех востребованных направлениях – кино, ТВ и digital media, а также узнал о том, как в Московской школе кино проходит подготовка будущих специалистов востребованных и редких профессий, например, художников-постановщиков, художников по костюму и композиторов.

«Сегодня креативные индустрии являются драйвером развития многих крупных городов мира. И Москва – не исключение. Поэтому сегодня мы рассматриваем варианты предоставления льгот и преференций пространствам креативной индустрии, чтобы поддержать их дальнейший рост и развитие», – отметил Сергей Собянин.

Бурный рост креативных индустрий является одним из самых заметных явлений в жизни многих современных городов, как развитых, так и в развивающихся странах.

Москва является крупнейшим российским и значимым глобальным центром развития креативных индустрий. В нашем городе действуют порядка 153 тыс. «креативных» фирм, в которых трудятся почти 500 тыс. человек – 14% занятых в сфере креативных индустрий России.

В настоящее время Правительство Москвы рассматривает возможность создания системы поддержки креативных индустрий. За образец планируется взять хорошо зарекомен­довавшую себя систему поддержки инновационного произ­водства.

Предполагается, что в рамках новой системы творческие кластеры получат статус креативных технопарков и соответствующие льготы, субсидии и иные меры поддержки, которые сегодня город предоставляет технопаркам.

Предоставление мер поддержки креативным индустриям позволит привлечь дополнительные инвестиции в проекты модернизации существующих и создание новых творческих кластеров.

×