Юбилейный День открытых дверей Московской школы кино

Московская школа кино
a:2:{s:4:"TYPE";s:4:"HTML";s:4:"TEXT";s:12644:"

8 апреля в Московской школе кино прошел юбилейный День открытых дверей. Школу посетило более 500 человек, многие из которых целенаправленно приходили на интересующую их программу и сразу же после презентации отправлялись за стойку ресепшн подавать заявление.

“День открытых дверей — это не просто день представления всех образовательных программ Школы. Это день гордости за проект, момент, когда можно говорить о результатах каждой программы, об амбициях двигаться вперед, о кураторах и преподавателях, о студентах и выпускниках. В этом смысле День открытых дверей, случайно совпавший с днем рождения Школы — особый случай. Нам 5 лет, мы многое сделали, и мы не намерены останавливаться” - сказала директор Московской школы кино Екатерина Черкес-заде на вводной презентации МШК.

В этот день гости мероприятия погрузились в атмосферу Школы не только как учебного заведения, но и места, где постоянно бурлит творческая энергия. Шарики, печенье с предсказаниями, стильные наклейки с цитатами известных режиссеров, видео и фото-папарацци, кинохлопушки и пресс волл в стиле громкой премьеры - все это не давало забывать, что находишься на настоящем событии в мире кино.

“У меня небольшой опыт посещения таких мероприятий, но мне все понравилось! Улыбчивые девушки на ресепшн. Интересные информативные презентации. Звездные гости и выпускники. Приятные бонусы в виде красивых фото и стильных наклеек. 
На презентации предоставили полную информацию об интересующем меня курсе "Художник по гриму", ответили на все возникшие вопросы, показали наглядно, что я буду уметь на выходе.“ - рассказала Анастасия Коршунова, гостья Дня открытых дверей.

Вместе с текущими образовательными программами Московской школы кино были представлены и новые, такие как “Интенсив PRO: Художник по гриму” и “Композитор в кино”. Куратор Николай Скачков, презентовавший новую долгосрочную программу “Композитор в кино” поделился своими впечатлениями:

“Мы все очень готовились к этому дню и переживали. Оказалось, зря! Прекрасная атмосфера, интерес в глазах слушателей и супер-команда, без которой не получилось бы осуществить задуманное! Это очень важный момент не только для меня лично, но и для всей российской киноиндустрии в целом, так как профессиональное образование в области музыки в кино и любых медиа-проектах рождается именно здесь! Впервые в России! 
Без лучшей в мире команды педагогов, поддержки МШК и потенциальных студентов ничего бы не случилось!”

В перерывах между презентациями гости могли посмотреть фильмы студентов МШК в прогрессивном формате виртуальной реальности, сделанные в VR-лаборатории Школы и приобщиться к прекрасному через экспозицию “Пространство кадра”, где были представлены работы студентов “Художественная постановка” сразу за несколько семестров. 
И, конечно, задать все интересующие их вопросы координаторам учебного отдела.

Для последних, к слову, это не первый День открытых дверей МШК и Екатерина Лихачева, координатор приемной комиссии МШК и Scream School с радостью рассказала об этом мероприятии с “обратной стороны ресепшена”:
“Для меня это уже шестой День открытых дверей. Наверно, по эмоциям я могу сравнить его только с самым первым своим ДОДом: как и тогда я волновалась, все ли пройдет хорошо и радовалась, когда видела новых людей. Мне нравится, что мы далеки от обычного пересказывания программ обучения. В этом году придумали много классных мелочей: наклейки, кинопрогноз, просмотр VR-фильмов. Во время таких больших мероприятий активизируется все твои накопленные знания, которыми ты стараешься поделиться с людьми.
Задаются совершенно разные вопросы от “как поступить” и до “сколько получают ваши выпускники”? Поэтому я стараюсь всегда рассказать не только, как у нас классно и какая здесь атмосфера, но и объяснить, что не все зависит от Школы. Стараюсь сориентировать абитуриента по его образовательной траектории, верно ли он выбрал факультет. Обратить его внимание, что наше обучение - это не курсы, например, по рисунку или английскому языку, от которых ты можешь отстраниться после занятий. Это постоянная работа над собой, своим проектом, работа в команде. И очень важно сразу ответить себе на вопросы: готов ли ты к режиму постоянных дедлайнов? Сможешь ли совместить работу, учебу, быт? Иногда кажется, что стоит только пойти учиться и все сразу станет получаться, но это совсем не так. Самое важное - много работать и не терять веру в себя! ”

Среди гостей, большую часть которых составляли абитуриенты, можно было встретить и выпускников, а также известных представителей киноиндустрии и партнеров Московской школы кино. Одни из которых сделали неожиданный и очень щедрый подарок выпускникам курса “Операторское искусство” - Елене Щуровой золотой, а Александру Оковицкому серебряный сертификаты на съемки полнометражного и короткого метра соответственно. Вручал подарки Богдан Чаплинский от компании "Богдан и Бригада". Эти сертификаты дают возможность выпускникам бесплатного использования комплекта света мощностью до 50 кВт, гриппа и операторской тележки любой комплектации. Золотой приз – 50 смен, серебряный – 20.

Приятным завершением встречи стал эксклюзивный кинопоказ сборника "Oscar Shorts-2017”, предоставленный нашими партнерами Utopia Pictures.

Уже через несколько часов после официального окончания мероприятия в почте Школы появилось первое письмо с вопросом: А когда будет следующий День открытых дверей?

";}