Спецкурс НТВ: питчинг лайфстайл-проектов

Московская школа кино

26 марта состоялся питчинг телевизионных проектов формата лайфстайл на спецкурсе НТВ и Московской школы кино «Продюсирование телевизионных программ». Это был первый итоговый питчинг в одном из четырех блоков курса, на котором студенты представляли свои программы в стиле лайфстайл, использовав все полученные в течение месяца навыки. Менторами выступили преподаватели курса и звёзды телеканала НТВ: Сергей Малозёмов, Наталья Мальцева, Алексей Гелазония, Ирина Старикова и Александр Демочкин, а также Элла Симакова, Наталья Попова, Роман Кульков, Владимир Денисов и Роман Удовиченко.

Свои проекты защищали девять слушателей спецкурса. Необходимо было придумать актуальную программу в формате лайфстайл для НТВ с хронометражем 20-30 минут для показа в выходные. Темы передач слушателей спецкурса расположились в основном в области взаимоотношений в семье.

Один из слушателей Артём Андреев предлагает героям своей телепередачи «Дорогая, это наша свадьба» нетривиальный подход к организации торжества, когда в качестве сюрприза для невесты всю церемонию готовит жених под руководством свадебных экспертов. «Хочу сделать программу с парой, где влюбленные – это лёгкие на подъём люди, но у них разное представление о том, какой должна быть их свадьба, ведь конфликт всегда интересен зрителю», - рассказал Андреев.

Армина Валян в программе «Между нами» поднимает вопрос сохранения мира в семье, помогая лучше понимать друг друга и говорить на языке любви: «У меня в презентации есть момент из мультика «Красавица и чудовище», потому что главная героиня как раз является олицетворением той мудрой силы, которая способна из чудовища сделать настоящего принца».

Ей вторит Василий Кашенцев со своей программой «По семейным обстоятельствам». Василий хочет показать, как меняется жизнь всех членов семьи с появлением в ней маленького ребенка и как можно сохранить понимание между всеми домочадцами.

Эльмира Щербакова (программа «#PROMAMA») знает, как активным и занятым родителям ориентироваться в бесконечном рынке товаров и услуг и «дать возможность больше времени уделять себе, не тратя кучу времени на перебор новинок».

А Сергей Сыркин в программе «Деньги к деньгам» с помощью приглашенных экспертов финансиста, психолога, юриста и экономки, а также «чемоданчика-сюрприза» придумал, как можно помочь семьям с кредитами выжить в период кризиса.

Программа «Круглая дата» предназначена для тех, кто уже пережил все трудности и перипетии совместной жизни, сохранив любовь, уважение и позитивный настрой. Она про людей элегантного возраста, не стареющих благодаря тому, что смогли пронести чувства через всю жизнь. Автор идеи Виктория Скоркина хочет рассказывать истории таких семей и в конце программы делать для них семейный праздник, посвященный круглой дате их совместной жизни, с подарками, сюрпризами, трогательными моментами. «Когда я готовила эту программу, я нашла на Фейсбуке много таких активных семей с крепкими традициями! Думаю сейчас запустить клич «сделай бабушке и дедушке сюрприз» в соцсетях, чтобы молодое поколение включилось и помогло мне найти героев для программы», - поделилась планами Виктория.

Три других проекта были посвящены разным аспектам повседневной жизни человека в современном мегаполисе. Так, Ольга Калашникова, придумавшая программу «Стрессополис», хочет показать обычный день героя-представителя «массового зрителя» и находить причины, вызывающие стресс, чтобы потом помогать справляться с его негативными последствиями. Для этого специально моделируется стрессовая ситуация, замеряется уровень стресса и после этого психотерапевт даёт свои рекомендации, как изменить жизнь герою. Подзаголовок программы - «1001 совет, как избавиться от стресса». Ольга призналась, что ей лично не хватает таких программ в нынешней сетке вещания: «Я бы хотела включить телевизор в субботу днём и посмотреть что-нибудь такое, что помогло бы мне расслабиться».

Виктор Камильчу собирается облегчить жизнь телезрителю в цикле передач-инструкций по прохождению бюрократических «кругов ада» в социальной сфере. «В моей программе «Мы вам покажем» я хочу поделиться лайфхаками и продемонстрировать, как жить проще, если ты вооружен информацией», - рассказал автор проекта.

Павел Тихонов с    обирается отправить героев своей программы «Сокровище наций» в путешествие по миру с металлоискателем, поскольку и путешествия, и поиски клада – это темы, пользующиеся огромной популярностью у российского телезрителя. Сам Павел с детства мечтал найти сокровище. Он очень благодарен судьбе, что попал на спецкурс НТВ в Московскую школу кино: «Лично для меня этот интенсив - то место, где я смог собрать свои мысли, опыт и предпочтения в одну презентацию. Когда погружаешь человека в неудобную среду, человек начинает выплывать, в том числе и я! Меня очень взбодрил посыл наших менторов: «Найдите что-нибудь такое, чего нет на российском телевидении», и, кажется, у меня получилось!».

Подводя итог питчинга один из кураторов спецкурса Сергей Малозёмов отозвался о проектах студентов, где они учли все аспекты телевизионного производства от идеи до реализации: «Я очень не завидую генеральным продюсерам каналов: к ним приходят с такими презентациями в большом количестве и выбор из всего многообразия предложений - это адский труд. Если ты большой телевизионный начальник, тебе нужно на что-то поставить, рискнуть, во что-то вложить ресурсы, осознавая, что если ты сделаешь неправильную ставку, то провалишься. Но в то же время очень страшно упустить какую-то жемчужину, клад, который у тебя в руках».

Сергей уверен - слушателей «Курса НТВ» ждёт большое будущее: «Из того, что мы услышали, где-то половину проектов можно реализовать точно - там есть всё, чтобы программа состоялась и именно на канале НТВ. Те, кто сегодня защищались – люди, которые явно смотрели много разного телевидения, знают производство изнутри. У них есть оригинальные идеи и, если даже не с этими проектами, а с другими, то половина из них точно может состояться в профессии продюсера. Я по своему опыту знаю, что подобные курсы, где тебе в сжатом виде рассказывают историю и делятся опытом, дают советы - это все очень активизирует те залежи, которые внутри тебя есть. Тут все работает на тебя - и бэкграунд, и заряд, и встряска, полученная во время спецкурса».

×