Экранизация бестселлера Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза"

Московская школа кино

Скоро на канале «Россия 1» выйдет многосерийный фильм по бестселлеру выпускницы Московской школы кино, Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». Главные роли исполнят: Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Юрия Пересильд и другие. Съемки проходили в Перми, в Казани, Ярославле, Москве и Архангельске.

Роман «Зулейха открывает глаза» начинался у нас в МШК! На первом курсе программы “Сценарное мастерство” Гузель начала писать сценарий, который впоследствии стал бестселлером. В 2015 году роман завоевал первый приз литературной премии «Большая книга”, стал лауреатом премии «Ясная поляна” и был признан «Книгой года».

Мы поговорили с Гузель Яхиной и генеральным продюсером кинокомпании «Русское» Ириной Смирновой о книге и экранизации.

Гузель Яхина:

«Сценарий к сериалу писали профессиональные сценаристы. Я два раза вычитывала текст: в самом начале и финальный вариант. Для съемок восьми серий не хватало дополнительного материала, поэтому расширили линии второстепенных персонажей. В целом, сценарий фильма не будет сильно отличатся от книги. На съемочной площадке я была всего один раз под Казанью, но успела пообщаться с продюсером, режиссером и съемочной группой».

Ирина Смирнова:

«Роман «Зулейха открывает глаза» сразу привлёк наше внимание. Помимо того, что это очень хорошая литература, книга рассказывает о трагических событиях нашей истории через призму того, как сохранить человеческое достоинство даже в условиях жесточайших испытаний. Экранизация любого романа – это всегда непросто, потому что книга и кино – это искусство с разной природой, так как нужно визуализировать не только определенный ряд событий, но и настроение, внутреннее ощущение, вещи, которые порой можно коротко описать словами, но сложно продемонстрировать. Простая фраза в книге «шла война» повергает любого продюсера в ужас: «Как это показать?».

Наш фильм – это не прямая калька с книги, многослойной, с множеством сюжетных линий и героев. То, что показалось нам самым важным, что выражает наше отношение к книге, мы постарались изложить киноязыком».

Сейчас Гузель работает над своим третьим романом. Второй роман писательницы «Дети мои» также вскоре будет экранизирован. Права на него выкупил режиссер Алексей Учитель.

×