10 РОССИЙСКИХ ФИЛЬМОВ О ЧУВСТВАХ. ПОДБОРКА ОТ ВСЕВОЛОДА КОРШУНОВА

Московская школа кино
В российском кино есть очень интересные явления и фильмы, которые по разным причинам не доходят до широкой аудитории. 

Всеволод Коршунов, куратор курса «Современное кино. Россия и мировые тенденции» подобрал 10 фильмов последних пяти лет о чувствах, которые человек прячет глубоко внутри. И о том, как сложно их высказать и вытащить наружу. 

Герои этих картин или впервые сталкиваются с пробуждением сексуальности, или боятся собственных страстей и прячут их от мира и самих себя, или покрыты «эмоциональной коркой» из цинизма, давящих долженствований и бесчувственности. 

«Зимний путь» (2013, реж. С. Тарамаев, Л. Львова)
Одаренный студент-вокалист Эрик готовится к конкурсу, где собирается исполнить песенный цикл Шуберта «Зимний путь». За пару дней до конкурса бездомный гопник-гомофоб Леха в драке крадет у певца мобильник. При этом Леха теряет свой талисман, который затем пытается вернуть, что кладет начало совместным приключениям героев по улицам столицы, гей-тусовкам, квартирникам и ночным клубам...

«Еще один год» (2013, реж. О. Бычкова)
Пара из провинции Женя и Егор Комаровы с переменным успехом пытаются адаптироваться к московской жизни. Творческая, общительная Женя нацелена развиваться и работать. Домоседу Егору, замкнутому и не стремящемуся к самосовершенствованию, устроиться в большом городе намного сложнее. Разница в целях и установках приводит ребят к конфликтам и недопониманию.  

«Как меня зовут» (2014, реж. Н. Сайфуллаева)
17-летние девушки Оля и Саша приезжают в Крым, чтобы познакомиться с отцом Оли Сергеем. В последний момент подруги решают поменяться местами и Саша выдает себя за Олю. Невинная, на первый взгляд, забава приводит к неожиданным последствиям и грозит перевернуть жизнь всех троих...

«14+» (2015, реж. А. Зайцев)
История любви современных Ромео и Джульетты из спального района большого города. 
Жестокие правила и законы улиц, вражда между школьными тусовками, комплексы и неуверенность в себе, недопонимание с родителями — как все это преодолеть двум влюбленным подросткам? Только с уверенностью, что настоящей любви никакие преграды не помеха.  

«Пионеры-герои» (2015, реж. Н. Кудряшова)
Школьные друзья актриса Ольга, политический аналитик Андрей и пиарщица Катя давно живут в Москве. Вместо того, чтобы воплощать свои детские мечты, нынешнее поколение тридцатилетних живет по стандарту «квартира, машина, дача». Достаток и стабильность резонируют с ощущениями героев, «что все, кажется, хорошо, но не так»...

«Зоология» (2016, реж. И. Твердовский)
В маленьком приморском городе, где жизнь размеренна и скучна, живет Наташа. Совместный быт с мамой, работа в зоопарке, и ничего не предвещает беды, как вдруг у женщины вырастает хвост. 

«Коллектор» (2016, реж. А. Красовский)
Артур — мастер психологических атак на крупных должников, виртуозно выполняет свою работу.
Все складывается отлично до тех пор, пока из-за скандального видео его репутация и жизнь не оказываются под угрозой. Чтобы найти выход, у коллектора есть всего одна ночь.

«Ученик» (2016, реж. К. Серебренников)
Вениамин учится в школе и считает, что моральные нормы надо соблюдать. Особенно в мире, который погряз во лжи, лицемерии и зле. Для окружающих поведение мальчика — настоящее испытание. Где граница между моралью и нетерпимостью, свободой и вседозволенностью, проповедью и терроризмом, религией и манипуляцией?

«Близкие» (2017, реж. К. Зуева)
Жизнь семьи с окраины Москвы. Ссоры, неудобства, давящая атмосфера и бесконечный негатив продолжаются до тех пор, пока не случается трагедия.

«Турецкое седло» (2017, реж. Ю. Разыков)
Бывший «топтун» Ильич, опытный агент по наружному наблюдению в КГБ, затем ФСБ, выходит на пенсию. От одиночества он продолжает следить за теми, кто пробуждает в нём интерес, любопытство. Однажды в его доме появляются новые соседи — молодая семейная пара, музыканты, и жизнь Ильича неожиданно меняется. Он влюбляется. Сначала в голос, распевающий божественные арии, а затем и в саму прекрасную соседку. Повинуясь непреодолимому желанию, герой начинает тайно следовать за объектом своей страсти и оказывается в совершенно новом, неведомом мире. Бывший агент еще не подозревает, что последствия этого пути окажутся шокирующими и непоправимыми.
×