Московская школа кино примет участие в фестивале «Москино. Коротко»

Московская школа кино

5 января короткометражные фильмы выпускников Московской школы кино покажут в рамках трехдневной программы фестиваля «Москино. Коротко» в кинотеатре «Космос».

В программе «Лучшее 2017», которую мы покажем на фестивале, собраны работы выпускников за последние два года: «Женек» Раушании Рахимовой, «Себе на заметку» Таира Полад-заде, «Цугцванг» Сергея Рамза, «Рэд» Натальи Гуркиной, «Близкие люди» Анны Симаковой. Все эти фильмы были сняты  в рамках учебной программы, но уже успели стать победителями российских и международных фестивалей – BRIDGE of ARTS, «Кинотавр», «Короче» и других. После показа зрителей ждет Q&A c режиссерами фильмов.

Программа «Лучшее 2017» Московской школы кино:

«Женек»

Режиссер: Раушания Рахимова

Россия, 2017, 15 мин., 6+

Одинокий отец, милиционер, растит 15-летнюю дочь и воспитывает ее в строгости. Дочь его взглядов не разделяет, что порождает извечный конфликт отцов и детей. Но могут ли быть в нем победители?

«Близкие люди»

Режиссер: Анна Симакова

Супруги переживают кризис отношений. Конфликт разгорается на фоне присутствия в доме тяжело больной матери, которая требует постоянного внимания своего сына. Он верит, что все трудности можно преодолеть, и, разрываясь между двумя близкими людьми, старается угодить всем. Супруга же видит только один способ спасти распадающийся брак – отвезти мать в дом престарелых.

«Цугцванг»

Режиссер: Сергей Рамз

Финальный матч шахматного турнира должен пройти без сюрпризов: многолетний чемпион ежегодно снимает кассу, с легкостью обыгрывая всех претендентов. Впрочем, в этом году очередной Претендент приготовил необычную стратегию. Позируя фотографам и пожимая руку интеллигентному и сдержанному Чемпиону, Претендент тихо сообщает ему шокирующую новость. Блефует он или нет, но Чемпион теперь думает о чем угодно, только не о шахматах. И кажется, впервые за много лет совершает ошибку.

«РЕД»

Режиссер: Наталья Гуркина

Главный герой пытается спасти лучшего друга от девушки, которая хочет его погубить.

«Себе на заметку»

Режиссер: Таир Полад-заде

Легкомысленно согласившись на странное предложение незнакомца поменять прошлое, Андрей вдруг обнаруживает, что вся его семья словно и не знала о его существовании. Теперь ему придется убедить сотрудника «Министерства правильных отношений» вернуть всё на свои места.

Участники Q&A:

Таир Полад-заде, режиссер фильма «Себе на заметку»

Сергей Рамз, режиссер фильма «Цугцванг»

Наталья Гуркина, режиссер фильма «РЕД»

Программа «Москино. Коротко» 2018 года посвящена новому российскому короткому метру. Помимо фильмов выпускников Московской школы кино в рамках смотра можно увидеть программы Международного фестиваля shnit и Центра короткометражного кино «Мотор».