От скетчапа до готового фильма: как готовили и защищали дипломы студенты «Художественной постановки»

Московская школа кино

В конце ноября в Школе прошла защита дипломных работ программы «Художественная постановка». Свои выпускные проекты студенты готовили весь 4-й семестр. За это время каждый из них успел не только разработать художественную концепцию короткометражного фильма, но и воплотить ее в жизнь на съемочной площадке.

В этом году набор выпускных проектов получился весьма богатым. Например, Анна Воронюк работала над фильмом о не очень сознательных взрослых «Макар и Ася» и сделала интерьеры квартиры героев похожими на детскую. Для фильма «Ленин день» – мелодрамы с сюрреалистическим концом – студентка Анна Воложенинова рисовала эскизы больничных палат. Действие исторической драмы «Пик коммунизма» переносилось в советский бункер, для чего Александра Зинченко разрабатывала декорации военного штаба: шаткие нары, крепкие дубовые столы, традиционную агитационную мозаику.

Создавать художественный мир фильма студенты могли самыми разными способами: одни рисовали скетчапы – другие делали коллажи, одни концентрировались на определенных цветах – других увлекала фактура, – фантазию художников никто не ограничивал. 

×