В Санкт-Петербурге прошла стратегическая сессия «Форсайт-Кино»

Московская школа кино
Директор Московской школы кино Екатерина Черкес-заде вошла в совет стратегической сессии «Форсайт-Кино», которая прошла в Санкт-Петербурге 18 сентября.

Основной темой обсуждения стала стратегия развития отечественной киноиндустрии и аудиовизуальной сферы в целом до 2025 года.

Анализируя актуальную ситуацию в киноиндустрии, эксперты отметили, что исчезает грань между профессиональным и любительским кино и стремительно увеличивается количество аудиовизуального контента, из-за чего у зрителей развивается клиповое мышление. Кроме того, современный зритель вся чаще предпочитает потреблять киноконтент в интернете, потребление, при этом, становится все более бессистемным и хаотичным. Продвижение контента и монетизация также все больше уходят в онлайн. Увеличивается количество франшиз.

При этом растет стремление государства контролировать киноиндустрию, и в целом увеличивается давление государства на частный бизнес. Государство транслирует идеологическое видение и использует средства поддержки производителей кино для того, чтобы диктовать им свои условия. Производители, с одной стороны, стремятся к независимости и отсутствию контроля и цензуры, с другой – нуждаются в мерах помощи и поддержки при продвижении в регионы, на мировых рынках и т.д.

Для производства качественного и востребованного киноконтента, по мнению экспертов, необходима междисциплинарная интеграция, а также взаимодействие с крупными игроками сферы досуга для выработки совместных форматов. Кроме того, они отметили необходимость «увеличить степень проникновения общего образования в области киноискусства в рамках существующих образовательных платформ и форматов».